百校国际  出国服务领导品牌

特价
产品和服务
  • 套餐类
  • 签证小项目类
  • 团体类
美国本/硕留学服务
特价 ¥20000 立即抢购
澳洲留学全程服务套餐
特价 ¥12000 立即抢购
意大利留学全程服务
特价 ¥30000 立即抢购

更多

美国F/B类签证办理
特价 ¥53000 立即抢购
美国签证-加急预约!立
特价 ¥3500 立即抢购
欧洲商务/旅游签证服务
特价 ¥43000 立即抢购

更多

Sydney游学营
特价 ¥32000 立即抢购
美国家庭寄宿团
特价 ¥32000 立即抢购
美国夏令营项目
特价 ¥30000 立即抢购

更多

正文

在美国留学怎么吃最省钱

发表于:2013-04-09 13:24
分享到:
来源:百校出国网 点击数:

 

  一、学校餐厅:

  一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。

  二、自己做饭:

  不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。

  1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。

  2、蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。

  3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。

  美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。

  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。

  三、出外就餐

  美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。

  四、小费:

  象快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。当然小费给多给少全凭自愿,但是在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。

  五、零食 水果:

  美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内27元的这里就卖$1,国内78块的这里就$2.95,还有340克的好时巧克力一袋就$2.3,DOVE也差不多这个价格。

  美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖$5.99,相当于40元人民币买个小西瓜。

(责任编辑:100xiao_018)

出国评估 出国论坛 留学院校 签证信息 出国中介 带薪实习 在线加盟 渠道合作 各地分部